Франция закрывает свое посольство в Нигере после военного переворота

После государственного переворота, произошедшего этим летом в Нигере, и ухудшения отношений между Францией и этой западноафриканской страной, Франция приняла решение закрыть свою дипломатическую миссию в Нигере.

Источник: The Associated Press

Читайте также: Нигер обвинил Париж в участии в планируемой «военной интервенции» вместе с ЭКОВАС

Сообщение о закрытии французского посольства в столице Нигера, Ниамее, появилось в то время, когда Франция готовится выводить свои последние военные силы из страны в регионе Сахеля в этом месяце.

В письме французского посольства в Нигере говорится, что «Министерство Европы и иностранных дел Французской Республики с сожалением вынуждено закрыть посольство на неопределенный срок».

Французские источники в посольстве подтверждают подлинность этого письма, в котором нигерийским сотрудникам посольства сообщается о том, что они будут официально уволены с 30 апреля 2024 года.

Посольство Франции в Нигере подверглось нападению демонстрантов 30 июля 2023 года, а военная хунта, которая временно управляет страной, объявила французского посла персоной нон-грата и установила блокаду вокруг посольства.

«Таким образом, посольство Франции в Нигере больше не может адекватно работать или выполнять свои миссии», —  сообщил французский дипломатический источник, желающий остаться анонимным.

Отношения между Францией и Нигером оказались в кризисе после государственного переворота против демократически избранного президента Мохамеда Базума и отказа Парижа сотрудничать с временным военным режимом, управляющим страной.

Напомним, что Франция объявила о начале вывода войск из Нигера.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!