Заявление Нарышкина об «оппозиции в изгнании» сигнализирует о слабости Кремля — RLI

Последнее заявление главы Службы внешней разведки России сигнализирует о слабости Кремля и разрушении российской вертикали власти. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Глава СВР опасается, что ЦРУ создаст оппозиционное правительство России в изгнании

В ходе XIX совещания глав силовых структур и спецслужб государств-участников СНГ глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что ЦРУ якобы занимается созданием абсолютно виртуальной, но в то же легитимного «государства», даже имеющего своего рода «временную администрацию». Как утверждает Нарышкин, накануне президентских выборов страны Запада сосредоточивают усилия на консолидации подконтрольных российской оппозиции ячеек за рубежом, а также на создании сети подпольного антиправительственного движения внутри России.

По оценке RLI, данное заявление является очередным публичным выступлением главы российской разведки, которое дискредитирует его как специалиста, а также показывает его как инструмент государственной пропаганды, дезинформации и психологических операций.

С одной стороны, медийная активность Нарышкина является результатом его договоренностей с Патрушевым о своем будущем в новом правительстве.

С другой стороны, не исключено, что таким образом Патрушев дискредитирует Нарышкина с целью показать, что последний больше не будет рассматриваться как потенциальный переговорщик с Западом.

Абсурдность его заявления заключается в том, что в России нет политической оппозиции. Партии, представленные в парламенте, являются подконтрольными марионетками Кремля. Представители реальной оппозиции арестованы и заключены в тюрьму. Поэтому на данный момент невозможно закрепить то, чего нет в стране, пишут аналитики.

В то же время тезис о политической оппозиции за рубежом может оказаться уловкой для легализации физического устранения любого человека за пределами России, который, по мнению Кремля, может представлять угрозу режиму.

Заявление Нарышкина следует рассматривать как результат разрушения вертикали власти в России. Наличие оппозиционного правительства в изгнании невозможно. Этот сценарий обычно происходит в странах, где лидер был свергнут или вынужден бежать из страны после государственного переворота.

По RLI оценкам, Нарышкин пытается защитить режим от подрыва. Возможно, его деятельность лишь подтверждает предыдущие выводы об изменении российских центров влияния в контексте приобретения президентских полномочий главой Совбеза Николаем Патрушевым.

Вероятно, что Нарышкин получил от Патрушева указание подготовить медиапространство, чтобы возложить на Запад ответственность за разбалансированность внутриполитической системы. Это может послужить предварительным условием введения мер по ограничению прав и свобод в России накануне выборов и избежать рисков формирования групп, недовольных перераспределением власти и полномочий в стране. Федеральное правительство планирует продемонстрировать общественную поддержку действующего резидента с результатом 80-90%. Это невозможно без установления тотального контроля над информационным пространством, в том числе над интернетом. Аналитики RLI убеждены, что с 2024 года правительство России запретит использование иностранных медиаплатформ и интернет-сетей.

В августе 2023 года Нарышкин предупредил россиян об опасности во время поездок в европейские страны.

В апреле этого года жена Нарышкина, Татьяна Нарышкина, была замечена в Париже, находясь в автомобиле Mercedes S-класса стоимостью $100 тысяч, который принадлежит российскому посольству. Дочь Нарышкина, Вероника, также была замечена на курортах в Греции и Италии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!