Разработчика гиперзвуковых ракет арестовали за госизмену в России

Владислава Галкина, ученого из Томска, который подозревается в госизмене, арестовал суд в Новосибирске. Источник: Т-инвариант

Галкин, кандидат физико-математических наук и доцент политехнического университета в Томске, есть соавтором Валерия Звегинцева, которого также обвиняют в госизмене.

Галкин занимается разными сферами физики, а с 2016 года активно сотрудничает с коллегами из ИТПМ, включая Звегинцева, в сфере механики сверхзвуковых потоков.

Спецслужбы РФ обратили внимание на научные исследования Звегинцева и Галкина в области конструкций воздухозаборников для сверхзвуковых летательных аппаратов. Их результаты использовались при создании ракет, таких как «Циркон», «Авангард», «Кинжал» и «Сармат».

В последней публикации ученых, подготовленной совместно, представлен метод проектирования сверхскоростных осесимметричных воздухозаборников с использованием реверса потока в соответствующем изоэнтропическом сопле.

Напомним, Валерия Звегинцева,основателя лаборатории «Аэрогазодинамика больших скоростей» отделения РАН в сибири, обвинили в «госизмене». 

Александр Шиплюк, его руководитель, директор ИТПМ, с августа 2022 г. пребывает в «Лефортово». Ему предъявили обвинения в госизмене сразу через несколько дней после задержания по той же статье Анатолия Маслова. По версии спецслужб, 75-летний Анатолий Маслов мог передать Китаю тайные сведения, связанные с гиперзвуком.

За пару дней до этого в шпионаже обвинили Дмитрия Колкера. После ареста представителями ФСБ он скончался в СИЗО.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!