В Литве обсуждают усиление разведки из-за всплеска миграции из Беларуси

Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что власти должны принять решение: либо ограничить иммиграцию из Беларуси, либо усилить разведку. В настоящий момент государство приближается к тому пределу, когда чиновники уже не смогут проверять всех иностранцев, въезжающих в страну, что негативно повлияет на национальную безопасность.

Источник: ALFA

Читайте также: Белорусские спецслужбы вербуют проживающих в Литве соотечественников через соцсети

По словам главы Департамента, в Литву ежегодно приезжает около 17 тысяч человек из Беларуси. Он отметил, что власти должны задуматься о том, как остановить этот процесс.

«Мы еще не достигли предела, но я считаю, что мы приближаемся к критической отметке», — заявил глава спецслужбы.

Он подчеркнул важность серьезного отношения к этой проблеме и принятия соответствующих решений. Глава заявил, что ДГБ понимает потребности бизнеса в импорте рабочей силы, но отметил, что миграция также создает контрразведывательные риски, с которыми государство вскоре не сможет справиться. Он предложил два варианта решения: либо значительно усилить возможности спецслужб, что требует времени и значительных затрат, либо принять меры для остановки  настолько активного роста диаспоры.

«Я понимаю, что оппозиция Беларуси всегда была особенной мишенью для служб и рассматривалась как угроза, но в последнее время мы наблюдаем сильное усиление этого явления», — отметил Яунишкис.

В целях сокращения иммиграционных потоков несколько консерваторов в начале декабря предложили поправки к закону, направленные на ужесточение ограничений для граждан Беларуси, сравнивая санкции против РБ с российскими. Исключение будет сделано только для белорусов, приезжающих для выполнения высококвалифицированной работы. Яунишкис указал, что поддерживает эти предложения.

Напомним, что власти Литвы предлагают запретить военным посещать Китай, Приднестровье и Армению.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!