ЦРУ предупредило Ирак о последствиях в случае продолжения атак на базы США

Глава ЦРУ Уильям Бернс предупредил премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани о «серьезных последствиях», если Багдад не предпримет меры для прекращения атак на военные базы США в стране. Источник: APNews

Читайте также: ЦРУ и разведка Израиля разрабатывают план по освобождению заложников из плена ХАМАС

Десятки нападений на военные объекты США со стороны поддерживаемых Ираном группировок в Ираке за последние два месяца вынудили правительство в Багдаде выполнять балансирующие действия, которые с каждым днем ​​становятся все труднее.

Ракетный обстрел обширного посольства США в Багдаде в пятницу ознаменовал дальнейшую эскалацию ситуации, поскольку иракские власти пытаются сдержать волновые последствия войны между Израилем и ХАМАС.

Иран имеет значительное влияние в Ираке, и коалиция поддерживаемых Ираном группировок привела к власти премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани в октябре 2022 года. Но в то же время в Ираке дислоцировано около 2000 американских военнослужащих по соглашению с Багдадом. главным образом для противодействия экстремистской группировке «Исламское государство».

В отличие от ливанской группировки «Хезболла», которую считают самым могущественным доверенным лицом Ирана в регионе, иракские боевики до сих пор играли лишь ограниченную роль в конфликте.

На данный момент лишь небольшое количество боевиков из Ирака находится на юге Ливана, недалеко от северной границы Израиля, сообщил представитель группировки «Катаиб Хезболла». Он сказал, что иракцы работают над «управлением боем» вместе с «Хезболлой» и представителями ХАМАС, группировки боевиков, которая правит Газой в течение 16 лет и в настоящее время воюет с Израилем.

Читайте также: Беспилотники атаковали военные базы США в Сирии и Ираке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!