Российский госканал показал призыв главы MI6 к россиянам шпионить в пользу Британии

На российском государственном Первом канале, втором по популярности в стране, был показан часовой репортаж о 60-летнем руководителе MI6, Ричарде Муре, в рамках передачи о «врагах» России. Ведущая Мария Бутина, бывшая российская шпионка, включила фрагмент выступления Мура, сделанного им в Праге, в котором глава шпионской службы предложил россиянам связаться с MI6.

Источник: Mail online

Мур в своем видеообращении отметил, что россияне были встряхнуты войной и поэтому обратились за помощью к MI6. Он также добавил, что «у нас всегда открытая дверь» и призвал недовольных россиян «объединиться с нами».

Обращение Мура к гражданам России в средствах массовой информации страны ранее замалчивалось, и не ясно, осознавали ли руководители телестанции, что именно они его передают.

Эксперты отметили, что выход обращения в эфир помог им достичь миллионов потенциальных шпионов, в том числе политиков, которые являются целевой аудиторией Бутиной.

Профессор Марк Галеотти, эксперт по России, заявил британской прессе, что «это была бесценная возможность». По его словам, в России, как правило, не транслируют приглашение работать на враждебное разведывательное агентство в прайм-тайм».

Обращение Мура было переведено на русский язык и включено в начало передачи.

Напомним, что ЦРУ начало активнее вербовать российских чиновников.

Ранее видео «Почему я связался с ЦРУ» о вербовке россиян набрало миллионы просмотров.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!