«Почему я связался с ЦРУ»: видео о вербовке россиян набрало миллионы просмотров

В мае разведывательное агентство США запустило видеокампанию в социальных сетях по вербовке россиян, которые могут сомневаться в текущей военной операции их страны в Украине. Источник: NHK, The Hill

Двухминутное видео называется «Почему я  связался с ЦРУ: мое решение».

Рассказчик говорит по-русски: «Это та жизнь, о которой я мечтал?» и продолжает: «Быть ​​героем — значит упорствовать, но упорствовать — не значит терпеть напрасно».

Другое видео предупреждает, что люди должны заботиться о своей личной безопасности, чтобы не быть замеченными администрацией президента России Владимира Путина.

Им рекомендуется избегать использования своих компьютеров дома или на рабочем месте.

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил в четверг на форуме по безопасности, что видео набрало 2,5 миллиона просмотров за первую неделю после публикации.

Как пишет The Hill, США и их союзники пытаются использовать бреши во власти президента России Владимира Путина, вербуя высокопоставленных российских чиновников для шпионажа в пользу Запада.

Усилия приобретают новую актуальность после восстания Евгения Пригожина.

Директор ЦРУ Уильям Бернс в своем призыве к рекрутам среди российской элиты сказал, что раскол предоставил «выпадающую раз в поколение возможность» использовать трещины в высшем эшелоне Москвы.

«Я думаю, что Путин уже немного обеспокоен, когда оглядывается через плечо», — сказал Бернс в своем выступлении на Aspen Security Forum в четверг.

Комментарии директора ЦРУ последовали за редким выступлением ранее на этой неделе главы британской службы внешней разведки MI6, в котором повторился призыв к россиянам, потрясенным войной в Украине, обратиться к западной разведке.

Читайте также: Welt: спецслужбы России через Tinder вербуют военных и политиков Германии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!