Welt: спецслужбы России через Tinder вербуют военных и политиков Германии

Спецслужбы России, находящиеся под давлением в Германии, начинают вести себя все более агрессивно. Помимо кибератак, власти предупреждают и об активизации шпионов в приложениях для знакомств, где они поджидают военнослужащих и политиков. Источник: Welt со ссылкой на заявление Службы военной контрразведки Германии

Читайте также: Албания отказалась от экстрадиции российской шпионки

Женщины, находящиеся на службе у российской разведки, начинают общение и назначают встречи с сотрудниками правительства, политиками и военными. Больше всего шпионов интересуют люди, имеющие информацию о войне в Украине. Об опасностях цифровых медовых ловушек уже говорили на совещании в Германии, где присутствовали представители стран НАТО.

«Работники разведки России используют возможности соцсетей для установления контактов с военными Бундесвера, чтобы в дальнейшем выведать информацию, сделать их информаторами или завербовать», — отметила Служба контрразведки Германии.

Напомним, что Германия готовится выслать больше российских дипломатов, пока Кремль не оправился от удара по шпионам.

Прошел год с тех пор, как Германия официально признала, что центр российского шпионажа в европейской стране находится в посольстве. В апреле 2022 года 40 российских дипломатов, подозреваемых в работе на иностранную разведку, объявили персонами нон-грата. Все они были сотрудниками российских спецслужб, а свой дипломатический статус использовали для маскировки. и прикрытия незаконной деятельности. По информации спецслужб, шпионская деятельность работников российского посольства в Берлине значительно сократилась. Однако Россия продолжает пытаться добраться до интересующей информации с помощью с других способов шпионажа, учитывая, что именно сейчас, во время войны с Украиной, она нуждается в сведениях. Агенты российских спецслужб стали больше рисковать и ошибаться. Давление на них, вероятно, усилится, поскольку в ближайшем будущем ожидается новая высылка дипломатов.

Ранее мы писали, что Россия шпионит за МИД и дипведомствами стран ЕС, НАТО и Африки, об этом заявила контрразведка Польши.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!