ЕС запускает инициативу по безопасности в поддержку стран Западной Африки

Совет ЕС принял решение о запуске инициативы по безопасности и обороне в поддержку западноафриканских стран Гвинейского залива на первоначальный срок в два года. Он также утвердил планы операций и миссий по гражданскому и военному направлениям. Источник: сайт Совета ЕС

Инициатива будет способствовать поддержке Кот-д’Ивуара, Ганы, Того и Бенина в решении проблем нестабильности и отсутствия безопасности.

Это будет сделано путем укрепления возможностей сил безопасности и обороны четырех западноафриканских стран по сдерживанию и реагированию на давление, оказываемое террористическими вооруженными группировками в их северных регионах, говорится в сообщении.

Напомним, что в июне Совбез ООН единогласно решил прекратить десятилетнюю миротворческую миссию в Мали на фоне сближения военной хунты государства с российскими боевиками «ЧВК Вагнер» и ультиматумов в адрес ООН.

Миротворцы занимались защитой гражданского населения от повстанцев, атаки которых уже привели к гибели тысяч людей. Эксперты считают, что после вывода членов МИНУСМА в стране значительно ухудшится ситуация с безопасностью.

Как мы писали ранее, Мали обвинила сотрудников ООН в «шпионаже» подрыве нацбезопасности», а перед этим потребовала вывести из страны миротворцев.

При этом Германия отвергла ультиматум малийской хунты о немедленном выводе миротворцев ООН.

Берлин заявил, что не будет провоцировать хаос и «немедленно» выводить своих миротворцев ООН, поскольку призыв Мали имеет политическую мотивацию, а Берлин ранее уже разработал план упорядоченного вывода из страны своих военных.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!