Германия отвергла ультиматум малийской хунты о немедленном выводе миротворцев ООН

Германия заявила, что не будет провоцировать хаос и «немедленно» выводить своих миротворцев ООН, поскольку призыв Мали имеет политическую мотивацию, а Берлин ранее уже разработал план упорядоченного вывода из страны своих военных. Источник: Reuters

Требование Мали сразу же вызвало опасения, что в стране будет резко нарастать хаос.

Берлин ранее направил в Мали около 1000 миротворцев, большинство из которых размещены в Гао. Их основная задача заключалась в сборе разведывательных данных для миссии МИНУСМА.

В воскресенье в Мали состоялся референдум об изменении конституции, при этом использовались пророссийские правки.

МИНУСМА была развернута Советом Безопасности ООН в 2013 году для поддержки иностранных и местных усилий по восстановлению стабильности.

Напомним, что власти Мали потребовали вывести из страны миротворцев. Абдулайе Диоп, министр иностранных дел Мали, потребовали от Совбеза ООН «немедленно» вывести миротворцев МИНУСМА из страны. По его словам, миссия ООН не только не смогла обеспечить безопасность в Мали, но якобы и вызвала «чувство недоверия» среди местного населения.

При этом Германия ранее разработала график по выводу своих миротворцев из Мали и этот процесс уже начался. Берлин планирует полностью вывести своих военных из страны до мая 2024 года.

В ноябре прошлого года в Берлине заговорили о необходимости вывести войска из Мали вслед за Францией и другими европейскими странами, такими как Великобритания. Будущее немецкой миссии какое-то время вызывало сомнения из-за споров с правящей военной хунтой в Бамако и угрозой российских наемников из «ЧВК Вагнера» в Гао, что усилило беспокойство Берлина по поводу растущего российского военного присутствия в Мали.

Напомним, в мае США ввели санкции против Ивана Маслова, руководителя «ЧВК Вагнера» в Мали, по обвинению в контрабанде оружия в Россию для участия в войне против Украины. Вашингтон заявил, что Маслов использовал Мали в качестве транзитной точки для закупки оружия, включая мины, беспилотники, радары и другие системы. Он также сотрудничал с малийскими властями для расширения присутствия российских наемников и продвигал интересы Евгения Пригожина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!