Вербовка солдат из Центральной Азии может обернуться для России конфликтами — ISW

Попытки России формировать свою военную силу путем привлечения солдат из стран Центральной Азии могут вызвать напряженность и конфликты в отношениях между Россией и ее соседями в Центральной Азии.

Источник: ISW

Читайте также: В российском регионе срывается план по вербовке на войну: военком отчитал глав районов

28 ноября о том, что суд в Казахстане вынес приговор гражданину этой страны, Алексею Шомполову.

Ему было назначено шесть лет и восемь месяцев лишения свободы по обвинению в участии в наемничестве.  Шомполов служил в артиллерийском подразделении «группы Вагнера» в районе Бахмута.

Суд 28 ноября стал вторым случаем обвинения в наемничестве в стране Центральной Азии в отношении бойца, участвовавшего на стороне России в событиях в Украине. В октябре узбекский суд вынес аналогичный приговор гражданину государства, который принимал участие в боевых действиях в составе войск так называемой «Донецкой Народной Республики» (ДНР) в Украине в период с 2014 по 2015 год.

Военкоры из России выразили свое недовольство решением по делу Шомполова, критикуя казахстанское руководство за предполагаемую «антироссийскую» позицию.

Они подняли вопрос о том, будут ли власти Казахстана аналогичным образом предъявлять обвинения своим гражданам, участвовавшим в боевых действиях в украинской армии.

Постоянное стремление России использовать население Центральной Азии в целях формирования своих вооруженных сил как внутри региона, так и среди центральноазиатских мигрантов в Российской Федерации, вероятно, приведет к нарастанию напряженности между Россией и ее соседями. Это особенно актуально, учитывая, что страны Центральной Азии используют законы о наемничестве для наказания своих граждан, участвовавших в боевых действиях на стороне России, что может служить сдерживающим фактором вербовки.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!