Офицеров индийской разведки выслали из США и Британии

В начале лета два высокопоставленных члена исследовательско-аналитического отдела Индии (внешней разведки Индии, RAW) были вынуждены покинуть свои должности в крупных городах на Западе накануне решения прокуратуры США о начале уголовных расследований участия шпионского агентства в кампании по устранению активистов, поддерживающих Халистан. Также журналистам стало известно, что RAW не разрешили сменить руководителя своей резидентуры в Вашингтоне.

Источник: The Print

 

Высылка высокопоставленных офицеров стала частью шагов, направленных на высказывания недовольства по поводу того, что Соединенные Штаты, Канада и Великобритания рассматривают как нарушения неформальных соглашений, регулирующих деятельность разведки Индии в этих странах. Высланные офицеры, как отмечает СМИ, занимали высокие должности в RAW, в том числе руководителя резидентуры в Сан-Франциско и заместителя резидентуры по операциям в Лондоне. Оба офицера — выпускники Индийской полицейской службы (IPS), их имена не разглашаются в связи с их текущим служебным статусом в RAW. Кроме того, правительству Индии было отказано в разрешении назначения нового руководителя отдела RAW в Вашингтоне, округ Колумбия, на замену предыдущему руководителю, который вернулся в Индию в начале текущего года. Согласно установившейся практике, новый руководитель должен был приступить к исполнению обязанностей до запланированной отставки предыдущего — до 30 июня.

Закрытие подразделения RAW в Сан-Франциско и Вашингтоне после изгнания представителя разведки Индии в Оттаве привело к тому, что организация впервые с момента своего создания в 1968 году осталась без представительства в Северной Америке.

Решение выслать офицера RAW из Сан-Франциско было посланием о том, что сотрудничество с индийской разведкой будет невозможным, если агентство продолжит свои наступательные операции на Западе, рассказал офицер разведки из Индии. Хотя представители национальной безопасности Великобритании не предоставили оснований для запроса об удалении офицера RAW из Лондона,  данная акция, по всей видимости, была скорее символической. Ее целью стал младший из двух так называемых «раскрытых лиц» в Высшей комиссии Индии в Лондоне, их статус как офицеров разведки был известен приемной стороне еще до приезда. Тем не менее, британская разведка выразила недовольство растущим влиянием RAW в политике сикхской диаспоры в стране.

Напомним, что разведка США потребовала от Индии расследовать заговор против сепаратистов.

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительству предоставили достоверные доказательства причастности Индии к убийству религиозного активиста сикхов Хардипа Сингха. Глава Министерства иностранных дел Мелани Жоли добавила, что Канада огласила персоной  нон грата ключевого индийского дипломата.

Им стал глава резидентуры Индии в Канаде.

Ранее сообщалось, что Канада узнала о причастности Индии к убийству через союзный разведывательный альянс «Пять глаз».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!