Германия закрыла генеральное консульство в Калининграде

Генконсульство Германии в Калининграде с 30 ноября завершает свою работу, согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте дипломатического представительства. Источник: сайт диппредставительства Германии

Теперь вопросы консульского и паспортного характера будут решаться генконсульством в Санкт-Петербурге. Выдачей виз занимается исключительно визовый отдел Посольства в российской столице.

Причины закрытия консульства не указаны.

Ранее в России существовали два генконсульства Германии — в Санкт-Петербурге и Калининграде. Также функционировали три почетных консула, обеспечивавших консульскую поддержку немецким гражданам в различных регионах, включая  Казань, Владивосток и Саратов.

Напомним, в мае 2023 года Германия запланировала закрытие консульства в Екатеринбурге, Новосибирске и Калининграде. Немецкий МИД пояснил это сокращением предельного числа сотрудников немецких учреждений в РФ до 350 человек, что затруднило дальнейшую деятельность консульств.

В ответ на ограничения со стороны Москвы власти Германии объявили, что до конца 2023 года будут закрыты генконсульства РФ в Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Лейпциге.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!