Разведка Германии предупредила о создании новых антисемитских союзов из-за войны в Газе

Внутренняя разведка Германии предупредила, что война между Израилем и ХАМАС создает новые альянсы среди антисемитских группировок страны и повышает риск нападений. Источник: Reuters

Читайте также: В Германии проходят массовые обыски по делам по антисемитизму

«Антисемитизм и враждебность по отношению к Израилю являются связующими элементами среди исламистов, немецких и турецких левых и правых экстремистов и людей, принадлежащих к экстремистским палестинским организациям», — заявил глава разведывательного агентства Томас Хальденванг.

Однако, по данным агентства, левые и правые экстремистские сцены внутренне разделены на произраильские и пропалестинские позиции, при этом некоторые правые экстремисты используют текущую ситуацию для агитации против мусульман и мигрантов.

Ранее немецкие силовики задержали молодого человека, которого подозревают в планировании насилия, угрожающего госбезопасности Германии. Парень размещал в соцсетях контент, связанный с правым экстремизмом и антисемитизмом, а также угрожал убийствами, сообщили правоохранители Германии.

Добавим, что французская прокуратура расследует причастность России к антисемитским протестам по всей стране. Граффити со звездой Давида за последний месяц появилось на более чем 200 зданиях в столице и других городах, затем с 28 октября согласованной тенденцией в социальных сетях стали распространяться фотографии зданий с антисемитской символикой. Евросоюз уже ввел санкции против семи россиян и пяти компаний, входящих в сеть RNN, в которую Европа также включила «Инфорос» — издание, которое контролируется российской военной разведкой ГРУ. Еще одна организация, попавшая в этот санкционный пакет, АНО «Диалог», которая распространяет ложную информацию о войне в Украине.

Ранее сообщалось, что французская прокуратура расследует причастность «ЧВК Вагнер» к антисемитским акциям в стране.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!