«Норникель» выходит из проекта медно-никелевых руд в Южной Африке

Компания «Норникель» заключила соглашение о передаче принадлежащих ей 50% акций совместного предприятия Nkomati в ЮАР компании African Rainbow Minerals Limited. Источник: «Коммерсант»

«Норникель» заключил сделку через дочернюю компанию Norilsk Nickel Africa Proprietary Limited (NNAf).

Ожидается, что сделка будет закрыта в течение 2024 года при условии получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов и антимонопольных органов Южной Африки.

Среди активов Nkomati — месторождения вкрапленных медно-никелевых сульфидных руд, законсервированный в 2015 году рудник и карьер.

Напомним, государственный нефтегазовый гигант PetroSA обсуждает заключение сделки о партнерстве с российским Газпромбанком, попавшим в санкционные списки США. Оппозиция призывает отказаться от сделки из-за угрозы ухудшений отношений с Вашингтоном.

Отметим, что президент США Джо Байден исключил Уганду, Габон, Нигер и Центральноафриканскую Республику из специальной американо-африканской торговой программы AGOA. По словам президента, эти страны либо были вовлечены в «грубые нарушения» прав человека, либо не добились прогресса на пути к демократическому правлению.

В ноябре депутаты Европейского парламента приняли резолюцию о наложении санкций на Газпромбанк, его дочерние компании, а также членов советов директоров и руководство.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!