ООН выводит миротворцев из ДР Конго после 20-летней миссии

После почти двух десятилетий пребывания в Демократической Республике Конго миссия ООН подписала соглашение о выводе своих 15 000 миротворцев. Источник: Africa news

Министр иностранных дел Конго Кристоф Лутундула и глава миссии подписали соглашения во вторник.

Выступая по национальному телевидению, Лутундула заявил, что сделка ознаменовала конец сотрудничества, «которое доказало свою ограниченность в контексте перманентной войны, без восстановления долгожданного мира в восточном Конго».

Восточное Конго находится в тисках продолжающегося десятилетиями конфликта, в котором участвуют множество вооруженных группировок. Некоторые из них поддерживаются соседями ДРК.

В преддверии президентских и парламентских выборов, назначенных на 20 декабря, конфликт вышел в центр внимания. В сентябре действующий президент Феликс Чисекеди призвал к ускоренному выводу миротворцев ООН.

Миссия ООН в регионе часто вызывала напряженность среди местного населения. Протесты против миротворцев и других организаций порой становились смертельными. В конце августа подавление конголезскими войсками демонстраций против ООН привело к гибели почти 50 человек.

Напомним, представители повстанческого движения М23 заявили, что в провинции Северное Киву на востоке ДР Конго присутствуют боевики «ЧВК Вагнер». Командование Вооруженных сил Демократической республики Конго это заявление назвало ложью, однако протесты свидетельствует о влиянии российских структур на этой африканской стране.

Читайте также: РФ пытается расширить влияние в ДР Конго на антизападных настроениях

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!