Участники Кимберлийского процесса отказываются поддерживать санкции против алмазов из РФ

В Зимбабве на ежегодном заседании международного органа по сертификации алмазов — Кимберлийского процесса — разделились мнения по вопросу введения санкции против российских алмазов. Эта тупиковая ситуация не позволила организации назначить нового генерального секретаря и открыть свой секретариат в Габороне. Источник: News24

С прошлого года попытки включить этот вопрос в повестку дня заседаний КП блокируются небольшой группой участников КП.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что, хотя США участвовали во встречах, участники «по-прежнему не могли изучить последствия для Кимберлийского процесса добычи алмазов Россией и ее войны против Украины, как просила Украина и поддержали США и другие».

В ходе пленарных заседаний США выразили обеспокоенность по поводу продолжающегося кризиса в Центральноафриканской Республике (ЦАР) и его влияния на экспорт алмазного сырья, а также поддержали строительство Секретариата КП в Габороне в Ботсване.

В 2024 году США заявили, что продолжат участвовать в работе Специального комитета КП по обзору и реформе, отметив, что реформа имеет решающее значение для долгосрочной жизнеспособности КП и что они будут бороться за более широкое определение «конфликтного алмаза».

ЦАР была самой заметной африканской страной, которая встала на сторону России, чтобы противостоять принятию решения о «конфликтных алмазах».

Ахмед бен Сулайем , председатель Дубайской алмазной биржи, был выбран руководителем Кимберлийского процесса. Он был против введения эмбарго на российскую алмазную промышленность, пишет издание.

Напомним, страны, входящие в G7, а также ЕС собираются ужесточить ограничения против алмазной отрасли РФ. Дипломатические источники утверждают, что новые санкции могут затронуть как розничный, так и оптовый экспорт российских драгоценных камней.

Ранее сообщалось, что страны G7 намерены ограничить экспорт необработанных алмазов из РФ, который приносит российской казне миллиардные суммы.

О том, что Евросоюз должен ввести масштабные санкции против России на торговлю алмазами и сталью, заявил в комментарии Guildhall Ги Верхофстад, депутат Европарламента от Бельгии, член группы Альянс либералов и демократов за Европу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!