Финляндия планирует полностью закрыть сухопутную границу с Россией

Финляндия готовится закрыть все пункты контроля на границе с Россией ночью со вторника на среду, заявил источник в правительстве. Источник: Iltalehti

Решение о закрытии может быть принято сегодня, всего через четыре дня после закрытия четырех из девяти пунктов и на следующий день после закрытия пятого.

Сейчас не работают пограничные переходы  Нуйямаа, Ваалимаа, Иматра, Вартиус и Ниирала. Причиной закрытия границы стал рост числа нелегальных мигрантов из Йемена, Ирака, Сирии, Сомали, и других стран, прибывающих из России. С конца сентября на границу таким образом попали более 280 мигрантов.

Ранее российские пограничники не пропускали людей к финской границе без документов. Однако с октября они перестали препятствовать людям без виз. Финляндия связывает это с вступлением в НАТО и предупреждает о возможных «гадостях» со стороны России.

После закрытия четырех пунктов автомобильный грузовой трафик между странами практически прекратился. Для грузов остались только авиа- и ж/д сообщения, а железнодорожный транспорт проложен только через Вайниккала.

С 18 ноября прервалось автобусное сообщение между странами, также финские власти запретили въезд автомобилей с российскими номерами. 

Напомним, в качестве решительного ответа на растущий миграционный кризис, развязанный РФ, Финляндия направила военный персонал для укрепления своей границы. Этот шаг обусловлен растущей обеспокоенностью правительства Финляндии по поводу эффективного управления трансграничными перемещениями в условиях растущего миграционного давления.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!