Контрразведка Германии предупредила политиков о возможных звонках российских пранкеров

Немецкая контрразведка предупредила политиков о возможных звонках от российских пранкеров «Вована и Лексуса». Федеральная служба по защите конституции, входящая в состав Министерства внутренних дел ФРГ и специализирующаяся на контрразведке, распространила соответствующие инструкции по всем регионам Германии и рекомендовала принять «предварительные меры» в связи с текущей российской кампанией дезинформации. Источник: Bild

Читайте также: Россия и Китай стали активнее шпионить в Германии — контрразведка

Рекомендации спецслужб включают более тщательную проверку личности звонящего, внимательный мониторинг измененных адресов электронной почты, а также прекращение разговора при появлении сомнений относительно личности собеседника.

Спецслужбы обращают внимание на 37-летнего Владимира Кузнецова и 36-летнего Алексея Столярова, известных как «Вован и Лексус». Мужчины считаются сторонниками Владимира Путина и ранее они привлекали внимание, выдавая себя за других людей в разговорах с европейскими политиками. Офицер контрразведки ФРГ подчеркнул, что использование фальшивых личностей представляет собой стратегию российских спецслужб для распространения удобных для них нарративов устами европейских чиновников.

Напомним, что спецслужбы Германии установили наблюдение за российскими сторонниками войны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!