Россия пытается позиционировать себя «гарантом безопасности» африканских стран — ISW

Россия продолжает пытаться позиционировать себя в роли «единственного надежного гаранта безопасности» африканских стран, которые страдают от внутренней нестабильности, сообщают эксперты Института изучения войны.

Источник: Институт изучения войны (ISW)

Читайте также: РФ планирует заключить военные соглашения с двумя странами Африки с выходом в Атлантику

Африка постепенно превращается в ключевую зону интересов для России в рамках оборонного сотрудничества. 12 ноября, на телевидении, заместитель главы оборонного ведомства России, Александр Фомин, проинформировал о намерениях России увеличить свое военное присутствие на африканском континенте, заключив дополнительные соглашения о военной кооперации с еще шестью странами. На текущий момент, Россия уже обеспечила себе партнерство в оборонной сфере с 30 из 54 стран Африки, активно углубляя свои отношения в этом регионе. Фомин не раскрыл детали о том, какие африканские государства станут новыми партнерами России, однако недавние встречи с представителями Нигера, Буркина-Фасо, Мали и Ливии могут указывать на потенциальные направления для расширения сотрудничества.

Недавнее укрепление военных связей между Россией и африканскими нациями наглядно иллюстрирует Буркина-Фасо. Согласно информации от Jeune Afrique, отряд российских военных был направлен в Буркина-Фасо с целью обеспечения безопасности президента Ибрагима Траоре в свете потенциальной угрозы государственного переворота. Это стало следствием встречи между российским министром обороны Сергеем Шойгу и министром обороны и ветеранских дел Буркина-Фасо, генерал-бригадиром Кассумом Кулибали 7 ноября.

По мнению экспертов, Россия использует военные соглашения с африканскими странами, чтобы заполнить вакуум власти, созданный уходом западных игроков из региона. Особое внимание уделяется Мали, где ООН недавно завершила свою миротворческую миссию.

Таким образом, Россия продолжает укреплять свое влияние в Африке через активное военное сотрудничество, стараясь взять на себя роль гаранта «безопасности и стабильности» в регионе в условиях ухода западных сил.

Напомним, что Россия взялась за геологоразведку в Южном Судане.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!