Reuters: Повстанцы достигли значительного успеха в наступлении против хунты Мьянмы

Альянс повстанцев захватил части северной Мьянмы, включая районы, граничащие с Китаем, при этом сопротивление военной хунте одержало самую значительную победу со времен переворота 2021 года, по словам командира повстанцев, дипломатов и аналитиков. Источник: Reuters

Самые ожесточенные бои развернулись вблизи границы Мьянмы с Китаем в северном штате Шан, где три мощные этнические вооруженные группы объединились, чтобы возглавить наступление, в результате которого за последние недели было захвачено несколько городов и военных аванпостов.

Назначенный военными президент Мьянмы заявил в четверг, что страна находится под угрозой распада из-за неспособности более эффективно бороться с повстанцами.

Встревоженное ухудшением ситуации в соседнем государстве, министерство иностранных дел Китая заявило в пятницу, что Пекин обеспечит безопасность и стабильность на границе с Мьянмой, и призвало все стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия.

Боевики, выступающие против хунты, действуя с «беспрецедентной координацией», захватили 100 военных постов, и хунта рискует потерять контроль над ключевыми пограничными переходами, на которые приходится около 40% трансграничной торговли и которые являются жизненно важным источником налоговых поступлений.

Около 50 000 человек были вынуждены покинуть свои дома в Шане, где продолжаются артиллерийские обстрелы и авиаудары, а некоторые переправились в Китай, сообщила Организация Объединенных Наций в пятницу.

«Это очень важно», — сказал один дипломат, знакомый с нападением, которое оппозиционные группы назвали «Операцией 1027» по дате его начала.

«Это самое слабое положение «Татмадау» со времени переворота», — сказал дипломат, имея в виду вооруженные силы Мьянмы и попросив не называть его имени. Два других дипломата согласились с этой оценкой.

Напомним, войска оппозиции захватили город в центральной Мьянме, который является административным штабом округа, после отпора военным, сообщили во вторник теневое правительство и местные СМИ.

В феврале 2021 года ВС Мьянмы устроили переворот в стране и власть перешла к генералу Мин Аунг Хлаингу, после чего многие страны Запада во главе с Соединенными Штатами Америки ввели санкционные ограничения против Мьянмы. Режим Мьянмы заявил о тесном военном сотрудничестве с РФ на фоне протестов.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!