Главу ВОЗ обвиняют в поддержке кампании по дезинформации в поддержку ХАМАСа

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, Тедрос Адханом Гебрейесус, участвует в «кампании по дезинформации» в пользу ХАМАСа, заявил влиятельный депутат-республиканец, критикуя при этом позицию ООН по отношению к Израилю.

Источник: Washington examiner

Читайте также: FT: Волна дезинформации в соцсетях после нападения ХАМАС на Израиль повлияла на мировую политику

В ходе слушаний в подкомитете по иностранным делам палаты, посвященных предвзятости против Израиля в ООН, Смит осудил Тедроса за его роль в распространении заявлений китайских коммунистов в начале пандемии коронавируса.

Смит также выразил критику в отношении Тедроса за его связи с КПК.

«Он был назначен благодаря поддержке Коммунистической партии Китая и Си Цзиньпина. Он является их кандидатом, и во время пандемии COVID-19 мы видели множество случаев дезинформации, если не прямой лжи, так как он выполнял роль в распространении недостоверной информации от диктаторского режима. Поэтому я совсем не его поклонник», — отметил республиканец.

Смит высказал критику после того, как эксперт, присутствовавший на комиссии, резко высказался против Тедроса.

«Начиная с 7 октября, подавляющее большинство заявлений ВОЗ и ее директора были направлены против Израиля, прямо или косвенно.  Хамас редко упоминается. То же самое относится и к заявлениям гуманитарных агентств ООН, — заявил Гилель Нойер из UN Watch.

Нойер особо подчеркнул поспешность Тедроса в осуждении нападения на больницу Аль-Ахли на севере сектора Газа в середине октября. Изначально в атаке обвиняли израильские силы, однако позднее появились данные разведки, опровергающие причастность Израиля.

«Доктор Тедрос высказал множество заявлений, ложно представляющих Израиль в качестве страны, нападающей на больницы и другие медицинские учреждения. Директор ВОЗ не в состоянии дать объективную оценку того, что израильские военные активно стараются избегать причинения вреда гражданскому населению, в то время как ХАМАС стратегически располагает свои объекты рядом с больницами, домами, мечетями и школами, используя мирных жителей Газы в качестве живого щита», — констатировал Нойер.

Напомним, что США развернули кампанию по борьбе с российской дезинформацией в Латинской Америке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!