Германия направит истребители в Румынию для поддержки НАТО после атак РФ на украинские порты

В конце ноября Германия направит в Румынию четыре истребителя Eurofighter, чтобы оказать поддержку миссии НАТО по охране воздушного пространства. Источник: Reuters

Это решение было принято несколько недель после атак со стороны России на украинские порты на реке Дунай.

Согласно информации из источника в органах безопасности, атаки, совершенные всего в нескольких сотнях метров от румынской границы, и находки обломков беспилотников на территории Румынии, вызвали увеличение рисков для безопасности военного альянса НАТО.

Члены альянса обязаны сотрудничать в рамках взаимной обороны, и эти события привели к усилению действий для обеспечения безопасности региона.

Ранее сообщалось, что Румыния присоединится к гарантиям безопасности для Украины после обстрела порта на Дунае.

Напомним, Украина должна получить гарантии безопасности на основании дву- или многосторонних соглашений от ряда стран НАТО, которые будут включать в себя обеспечение вооружением, участие в военно-техническом развитии Украины, взаимодействие в сфере работы разведок, кибербезопасности и экономического развития. Такие соглашения также помогут обеспечить безопасность Украины в случае смены политических элит в том или ином государстве-союзнике. Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат румынского парламента от партии «Союз спасения Румынии» Катэлин Тэнице.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!