Пропекинские власти Гонконга анонсировали репрессивный закон «против иностранного шпионажа»

Глава службы безопасности Гонконга Крис Тан анонсировал принятие более жестких законов о безопасности, которые, как он утверждает, направлены на предотвращение шпионажа. Ожидается, что законы будут иметь широкое применение за пределами страны и могут затронуть кого угодно и где угодно, в свете продолжающегося подавления оппозиционных голосов после масштабных протестов 2019 года.

Источник: RFA

Читайте также: США ввели санкции против пяти компаний из Китая и Гонконга за помощь российскому ВПК

Закон о национальной безопасности, принятый в 2020 году, уже криминализирует критику властей, охарактеризованную как «разжигание ненависти к Гонконгу или центральным правительствам», и запрещает использование протестных лозунгов и оппозиционной активности как «отделение» и «подрывную деятельность». Закон применяется к гражданам любой национальности и в любой точке мира.  Теперь генеральный директор Джон Ли обещает «устранить корни» оппозиционного движения, которые, по его мнению, все еще существуют в городе, несмотря на почти трехлетнее подавление критики властей. Он намерен сделать это путем принятия новых законодательных актов.

Законодательство будет расширять существующие законы и будет направлено на борьбу с «конспиративными восстаниями» и «мягким сопротивлением». Джон Ли предупреждает, что «антиправительственные движения за границей возвращаются в Гонконг».

Крис Тан, министр безопасности, указал, что «Закон о национальной безопасности имеет экстерриториальный характер, как и законы о национальной безопасности в других развитых странах, поскольку угрозы национальной безопасности могут исходить из других мест». Он также отметил, что новое законодательство, скорее всего, будет сфокусировано на кибербезопасности и предотвращении шпионажа.

Изгнанный бывший депутат и сторонник демократии, Тед Хуэй, выразил обеспокоенность тем, что новое законодательство дополнительно размывает различия между существующей судебной системой Гонконга и судебной системой на материковом Китае. По его мнению, новые законы будут охватывать случаи шпионажа, и это означает, что даже люди, которые просто обмениваются информацией о Гонконге со своими иностранными друзьями, могут быть обвинены в шпионаже и предательстве перед Коммунистической партией Китая. Кроме того, активисты выражают опасение, что Гонконг пойдет по пути Китая и будет использовать закон для подавления коммерческой деятельности.

Напомним, что о планах Гонконга принять свой закон о национальной безопасности стало известно в октябре.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!