Война в Израиле: Нетаньяху пытается переложить ответственность за провалы на силовой блок

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху сделал еще одно заявление об «ответственности силового блока» страны за неожиданное нападение ХАМАС на приграничные регионы, что привело к большому числу жертв.

Источник: Ynet

Читайте также: Глава ЦРУ отправился в Израиль обсудить сотрудничество спецслужб

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил свою точку зрения, что после войны необходимо провести анализ влияния уклонения резервистов от призывов в знак протеста против юридических реформ на мотивацию лидера ХАМАСа в секторе Газа, Ихье Синвара, и его решения атаковать Израиль 7 октября. Эту точку зрения он выразил во время посещения базы ВВС Рамон, обсуждая вопрос с пилотами. Нетаньяху также отметил, что по его мнению «ХАМАС допустил ошибку», так как армия продемонстрировала дисциплину.

Позже офис премьер-министра опубликовал уточнение, в котором обвинил СМИ в дезинформации.

«В отличие от публикаций, глава правительства никогда не заявлял, что отказ от резервистских сборов привел к нападению ХАМАСа на Израиль. Перед началом войны премьер-министр предупреждал врагов, что они не должны делать неверные выводы о нашей стране, так как все ответят на призыв. И так и произошло», — констатировали в правительстве Нетаньяху.

Напомним, что Нетаньяху извинился за критику израильских спецслужб после нападения ХАМАСа.

Контекстом для сообщения Нетаньяху послужил вопрос, заданный на пресс-конференции, о получении правительством письменных документов от главы Совета безопасности Аарона Халивы и главы ШАБАК Ронана Бара, в которых предупреждалось о растущей вероятности войны. Нетаньяху отказался брать на себя ответственность за неудачу, которая привела к неожиданной атаке ХАМАС.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!