Российские командиры продают мобилизованных в ЧВК — ISW

Российские полевые командиры продают мобилизованных в частные военные компании за несколько сотен долларов, заявили аналитики Института изучения войны. Источник: ISW

Известен случай, что одного из мобилизованных российских военнослужащих продали ЧВК «Редут» за 25 000 рублей (272 доллара).

Согласно словам матери проданного мобилизованного, российский полковник с псевдонимом «Кожанов» продал одного из своих мобилизованных бойцов двух воинских частей: 1440-го мобилизованного полка — в/ч 29593 и в/ч 29303, отдельной диверсионно-штурмовой бригаде «Ветераны» (ЧВК «Редут»).

Аналитики также добавили, что родственники военнослужащих 1440-го мобилизованного полка ранее жаловались в мае 2023 года на то, что российское командование передало часть подразделений полка в бригаду «Ветераны».

Напомним, наемники «ЧВК Вагнера» больше не имеют возможности участвовать в боевых действиях на Украине, а в Сирии и африканских странах их замещают структуры Министерства обороны РФ и Росгвардии.

Также сообщалось, что РФ создала новую частную военную компанию, которой, возможно, будет руководит генерал Сергеем Суровикиным — его недавно видели в Алжире. Министерство обороны России направляет своих представителей в различные страны, включая Беларусь и африканские государства, такие как Алжир, Мали и Судан.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!