Гендиректора государственного информагентства РФ уволили за освещение мятежа «ЧВК Вагнера» — СМИ

Увольнение Сергея Михайлова, гендиректора российского государственного информагентства ТАСС, стал наказанием со стороны Кремля за чрезмерно детальное освещение мятежа частной военной компании «ЧВК Вагнера». Источник: The Moscow Times

Пять различных источников сообщили об этом, включая высокопоставленного сотрудника ТАСС, сотрудника администрации президента, двух важных чиновников Госдумы и представителя российского правительства. Также топ-менеджер одного из крупных медиахолдингов России получил информацию об этом случае. Все согласились предоставлять информацию только анонимно из-за опасений быть подвергнутыми уголовному преследованию.

Сергей Михайлов, который руководил ТАСС с 2012 года, был уволен 5 июля. Он стал первым гражданским чиновником, подвергшимся наказанию после восстания бойцов частной военной компании «Вагнер». Это восстание привело к отставке нескольких российских военных, включая генерала Сергея Суровикина, бывшего командующего группой в Украине.

По мнению Кремля, Михайлов слишком подробно освещал события, связанные с захватом штаба в Южном федеральном округе наемниками, в тот момент, когда российские власти демонстрировали свою слабость и панику. Государственное агентство ТАСС, как одно из первых, опубликовало фотографии из Ростова-на-Дону, демонстрирующие, что бойцы «Вагнера» контролировали центр города и блокировали штаб, откуда управляли войсками в Украине.

«ТАСС слишком подробно и оперативно освещало эти события. У них было какое-то излишнее стремление. Они забыли, что их главная задача — не только информировать, но и создавать идеологически правильный нарратив для Кремля», — заявил представитель российского правительства.

Напомним, Мишустин подписал распоряжение об увольнении Михайлова с должности главы пропагандистского агентства ТАСС и назначении на его место Андрея Кондрашова. Михайлов, которого связываю с олигархом Юрием Ковальчуком, занимал с 2012 года должность топ-функционера госпропаганды.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!