Китай вмешивается в выборы на Тайване, используя политические, военные и экономические рычаги — ISW

Коммунистическая партия Китая вмешивается в тайваньские выборы с целью помешать Демократической прогрессивной партии (ДПП) победить на президентских и законодательных выборах.

Источник: ISW

КПК вмешивается в выборы в Тайване, считая, что это поможет предотвратить победу Лай Чинг-то, кандидата в президенты от ДПП, и сохранение большинства мест в Законодательном юане для ДПП.

Аналитики отмечают, что Китай рассматривает Лая и ДПП как «сепаратистов», угрожающих текущему статус-кво.

Чан Чи-хао, представитель ДПП, утверждает, что Коммунистическая партия использовала различные методы, включая манипуляцию опросами, налоговые проверки и расследование землеустройства. Она также принуждала тайваньских бизнесменов поддерживать прокитайскую политику и субсидировала авиабилеты для тайваньских прокитайских деятелей, чтобы они вернулись на Тайвань.

Кроме того, были использованы экономические и военные меры давления.

Важным аспектом вмешательства являются «налоговые проверки и расследования», которые связаны с проверками КНР, проведенными 22 октября в отношении компании Foxconn, основанной независимым кандидатом в президенты Терри Гоу.

Расследования создают финансовые стимулы для Гоу, чтобы он содействовал интересам КПК.

Бюро расследований Министерства юстиции Тайваня обнаружило незаконные денежные переводы на сумму 354,6 миллиона долларов США и предупредило о действиях иностранных агентов, которые используют различные методы, включая дистанционное финансирование, ставки в Интернете и когнитивную войну, с целью влиять на предстоящие президентские и парламентские выборы в январе 2024 года.

Министерство не раскрывает конкретное происхождение незаконных денежных переводов, но подчеркивает, что будет усиливать мониторинг граждан КНР, прибывающих на Тайвань под предлогом «социального взаимодействия». Орган также указал на то, что неопознанные группы используют оффшорное финансирование, перечисляемое через денежные переводы, для совершения пожертвований политическим кандидатам среди тайваньских бизнесменов. Кроме того, 29 октября высокопоставленный тайваньский чиновник сообщил, что была создана специальная группа для борьбы с дезинформацией, которая исходит из КНР в связи с выборами.

Напомним, что Тайвань обвинил Китай в попытке вмешательства в выборы через экономику.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!