Тайвань обвинил Китай в попытке вмешательства в выборы через экономику

Китай продлил расследование так называемых «торговых барьеров» Тайваня на три месяца, что вызвало подозрения Тайбэя в попытке вмешательства в предстоящие президентские выборы. Тайвань, который Китай считает «своей территорией», регулярно уличает Пекин в экономическом и политическом давлении на остров с целью влиять на исход выборов в пользу китайского правительства.

Источник: Reuters

Китай начал расследование торговых барьеров Тайваня в апреле и теперь продлил его до 12 января, на день перед президентскими и парламентскими выборами на Тайване.

Тайваньское правительство утверждает, что продление расследования подтверждает его политический характер и попытку вмешательства в выборы через экономическое давление. Тайвань также считает, что это нарушает нормы Всемирной торговой организации, членами которой являются как Тайвань, так и Китай. Представители Тайваня подчеркнули, что они призывают Китай вернуться к диалогу и решению двусторонних торговых вопросов с соблюдением механизмов ВТО. Тайвань выражал обеспокоенность экономическим давлением со стороны КНР, включая экономические меры в отношении Литвы после открытия Тайбэем офиса в Вильнюсе.

По опросам общественного мнения, вице-президент Тайваня Уильям Лай является фаворитом на пост следующего президента острова.

Напомним, что спецслужбы Тайваня рассказали о возможных вмешательствах Китая в выборы.

Также сообщалось, что Китай может попытаться повлиять на выборы на Тайване через запугивание войной.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!