Власти Индии утверждают, что начали расследование взлома телефонов оппозиционеров

Индийское агентство по кибербезопасности заявило, что в настоящее время проводит расследование в отношении жалоб на взлом мобильных телефонов высокопоставленных оппозиционных политиков.

Источник: Reuters

Политики сообщили о получении предупреждающих сообщений от компании Apple.

Министр информационных технологий Ашвини Вайшнау подтвердил, что CERT-In, группа по реагированию на компьютерные чрезвычайные ситуации, начала проводить расследование.

Лидер индийской оппозиции Рахул Ганди обвинил правительство премьер-министра Нарендры Моди в попытке взлома мобильных телефонов оппозиционных политиков после того, как несколько законодателей опубликовали скриншоты уведомлений, в которых говорилось, что «Apple считает, что вы подвергаетесь нападкам спонсируемыми государством злоумышленниками, пытающимися удаленно взломать iPhone, связанный с вашим Apple ID».  Однако министр правительства Моди также получил подобное уведомление.

Apple уточнила, что некоторые из этих уведомлений могут быть ложными тревогами, и некоторые атаки могут оставаться незамеченными.

В 2021 году в Индии были распространены сообщения о том, что правительство использовало израильское шпионское программное обеспечение Pegasus для слежки за журналистами, активистами и политиками, включая Рахула Ганди. Правительство отказалось отвечать на вопросы о том, приобретало ли оно или какие-либо государственные органы в стране программное обеспечение Pegasus для шпионажа.

Напомним, что исследователи рассказали о массовой слежке африканских правительств за своими гражданами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!