Исследователи рассказали о массовой слежке африканских правительств за своими гражданами

Некоторые африканские правительства тратят значительные суммы на массовую слежку за своими гражданами, используя шпионское ПО для мобильных телефонов, устройства перехвата интернет-трафика, мониторинг социальных сетей и биометрические системы идентификации. Искусственный интеллект для распознавания лиц и автомобильных номеров становится еще одной технологией слежки.

Источник: The conversation

Недавнее исследование журналистов выявило, что правительства Нигерии, Ганы, Марокко, Малави и Замбии ежегодно тратят более 1 миллиарда долларов США на технологии цифрового наблюдения, которые поставляют компании из США, Великобритании, Китая, ЕС и Израиля. Речь идет о колоссальных суммах государственных расходов в странах, где недостаточно финансируются общественные услуги, такие как образование и здравоохранение. Государства используют контракты на технологии слежки для шпионажа за оппозиционными политиками, журналистами и мирными активистами. Они выделяют их для преследований, ареста, а иногда и пыток.

Все пять изученных стран подписали международные конвенции о праве на неприкосновенность частной жизни и включили права на приватность в свои конституции и национальные законы.

«Исследование вызывает тревогу по поводу охлаждающего эффекта массового наблюдения на свободу слова граждан, подавление дискуссий, сужение гражданского пространства и нанесение ущерба демократии», — указано в статье.

Нигерия является крупнейшим потребителем технологий шпионажа на континенте, утверждают расследователи. Правительство страны является клиентом почти всех ведущих компаний, занимающихся системами наблюдения, которые были взяты во внимание в отчете. Не менее 2,7 миллиарда долларов США были потрачены на известные контракты, заключенные в период с 2013 по 2022 год. Однако это лишь малая часть от общей стоимости, поскольку многие контракты имеют незаявленную стоимость, и не все они доступны публике.

Марокко активно использует технологии для перехвата интернет-трафика и мобильной связи, дошло даже до слежки за своим собственным монархом через мобильное наблюдение.

Гана делает ставку на шпионское программное обеспечение для смартфонов и мониторинг публичных пространств. С 2018 по 2021 годы страна инвестировала более 250 миллионов долларов в проект «Safe City», который включает в себя более 8400 уличных камер, оснащенных технологией распознавания лиц и подключенных к национальному центру обработки данных наблюдения.

Этот проект реализуется при поддержке таких китайских компаний, как Huawei и ZTE.

Замбия также вложила значительные средства в систему мониторинга «Безопасный город». В Нигерии используются системы распознавания лиц и номеров автомобилей в Лагосе и Абудже. Малави, в свою очередь, проявляет более скромные амбиции в отношении систем наблюдения; до сих пор она не приняла пакет «Безопасные города», который китайские компании предлагают по всей Африке.

Напомним, что Марокко на протяжении многих лет строило шпионскую сеть в Испании.

Также сообщалось, что власти Кении обвинили компанию, собирающую биометрию граждан, в шпионаже.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!