Meta обвинили в подстрекательстве к разжиганию конфликта в Эфиопии

Facebook оказался под пристальным вниманием правозащитной группы Amnesty International за обострение насилия во время двухлетнего конфликта в северном регионе Тыграй в Эфиопии. В своем отчете Amnesty утверждает, что алгоритмы гиганта социальных сетей значительно усилили распространение вредной риторики, утверждая, что компания неадекватно справилась с распространением такого контента. Источник: Africa news

Обвинения Amnesty представляют собой еще один вызов для материнской компании Facebook Meta, которая ранее отрицала подобные обвинения. Meta настаивает на значительных инвестициях в модерацию контента и удаление разжигающих ненависть материалов со своей платформы. Facebook остается важнейшим источником информации для многих эфиопов.

Однако по мере того, как разгорался конфликт между федеральным правительством и союзными силами и силами Тыграян, роль Facebook в якобы пропаганде разжигания ненависти стала объектом все более пристального внимания.

По оценкам посланника мира Африканского союза, бывшего президента Нигерии Олусегуна Обасанджо, во время конфликта погибло около 600 000 человек, причем причины смерти связаны с боевыми действиями, голодом и неадекватным медицинским обслуживанием.

Конфликт был прекращен почти год назад после мирного соглашения между федеральным правительством и Народно-освободительным фронтом Тыграя. Тем не менее Эфиопия продолжает бороться с другими конфликтами, в том числе в обширных регионах Оромия и Амхара.

В отчете Amnesty International подчеркивается — бизнес-модель Meta по-прежнему представляет «серьезную опасность» для прав человека в районах, затронутых конфликтом. Это не первый раз, когда Facebook обвиняют в распространении подстрекательских сообщений против этнических тиграянцев. В настоящее время Meta сталкивается с судебным иском, в котором утверждается, что она не смогла устранить вредный контент. Два петиционера требуют возмещения ущерба на сумму более 1,5 миллиарда долларов.

Читайте также: Саудовскую Аравию обвинили в убийстве сотен эфиопских мигрантов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!