Саудовскую Аравию обвинили в убийстве сотен эфиопских мигрантов

По данным правозащитной группы, за последние 18 месяцев пограничники Саудовской Аравии убили сотни эфиопских мигрантов, пытавшихся проникнуть в королевство из Йемена. Источник: FT

Саудовские пограничники стреляли из стрелкового оружия, а иногда и из минометов, по эфиопским мигрантам, пытающимся проникнуть в королевство Персидского залива через Йемен, заявила в понедельник нью-йоркская правозащитная группа Human Rights Watch (HRW).

Отчет группы основан на интервью с 38 эфиопами, которые пытались попасть в Саудовскую Аравию из Йемена в период с марта 2022 года по июнь 2023 года, в дополнение к использованию спутниковых изображений, видео и фотографий.

Недавние расследования HRW показали, что убийства все еще происходят.

Королевство является домом для сотен тысяч эфиопских рабочих. Группа заявила, что мигранты и просители убежища из страны на протяжении десятилетий использовали маршрут из Аденского залива через Йемен в Саудовскую Аравию.

Трата миллиардов долларов на скупку профессиональных гольф-клубов, футбольных клубов и крупных развлекательных мероприятий для улучшения имиджа Саудовской Аравии не должна отвлекать внимание от этих ужасных преступлений, говорится в отчете.

Согласно отчету, опрошенные описали 28 «инцидентов с применением взрывного оружия», включая минометные обстрелы.

Некоторые опрошенные также сказали, что пограничники иногда спрашивали жертв, «в какую конечность они предпочли бы, чтобы их прострелили».

Напомним, спецслужбы США пришли к выводу, что принц Мухаммед би Салман санкционировал операцию 2018 года по убийству журналиста Хашогги в Стамбуле.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!