США подали в суд на SolarWinds из-за пренебрежения кибербезопасностью перед российским взломом

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на технологическую компанию SolarWinds и ее главного сотрудника по информационной безопасности Тимоти Брауна. Обвинения связаны с хакерской атакой 2020 года, которую осуществила Россия.

Источник: Wall Street Journal

Читайте также: Причастные к атаке на SolarWinds российские хакеры получили данные американских прокуроров

SEC утверждает, что SolarWinds обманула инвесторов, не раскрыв полностью информацию о своих уязвимостях в области кибербезопасности перед масштабной атакой. В результате взлома были скомпрометированы данные правительственных учреждений США и более 100 частных компаний. SolarWinds отвергает обвинения, заявляя, что они «необоснованы» и «могут подорвать национальную безопасность» США. Браун, через своего адвоката, также отрицает обвинения, утверждая, что выполнял свои обязанности добросовестно.

На протяжении двух лет, SolarWinds была объектом шпионской кампании, которая включала внедрение вредоносного программного обеспечения в канал обновлений программного обеспечения управления сетью компании, что повлияло на тысячи ее клиентов.

Среди жертв взлома SolarWinds были федеральная прокуратура Нью-Йорка, экс-министр внутренней безопасности Чад Вульф и сотрудники отдела кибербезопасности департамента, в чьи обязанности входила охота за угрозами из зарубежных стран.

Напомним, что российские хакеры, вероятно, получили сведения американской контрразведки, атаковав SolarWinds.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!