Reuters: ООН признала вину РФ в ударе по кафе в Харьковской области, где погибли десятки цивильных

Организация Объединенных Наций (ООН) пришла к выводу, что ракетный удар, в результате которого погибли 59 человек на поминках в украинском селе Гроза под Харьковом, был нанесен армией РФ, заявила Лиз Тросселл, спикер Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Источник: Reuters

Она отметила, что в отчете, опубликованном ООН, говорится, что ракету запустили российские вооруженные силы. Во время атаки в кафе и рядом с ним не было абсолютно никаких признаков присутствия военнослужащих или каких-либо других военных целей.

Информация, представленная в отчете, основана на данных, собранных и проверенных представителями Мониторинговой миссии по правам человека в Украине. Они провели две миссии для выяснения фактов, посетив место взрыва и проведя интервью с 35 лицами, включая местных жителей, свидетелей, выживших, медперсонал и работников морга.

В отчете также отмечают, что жертвами были гражданские лица, которые пришли на поминальный обед после похорон и перезахоронения местного военнослужащего ВС Украины.

Взрыв разрушил кафе и магазин, и в результате атаки 15 семей потеряли двух и более членов семей.

Ранее австрийский МИД вызвал посла России из-за ракетного удара по кафе в селе Гроза на Харьковщине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!