ЕС поставил Гане военную помощь на фоне угрозы переворота

Президент Ганы Нана Акуффо Адодо обсудил региональные и международные вопросы с главным дипломатом ЕС в субботу, 28 октября, в Аккре. Гана получила парк из около 100 бронемашин из Европейского Союза. Передача произошла на фоне угрозы военного переворота. Источник: Africa news

Читайте также: Гане угрожает военный переворот при поддержке России — RLI

Гана, наряду с соседями по Гвинейскому заливу Того, Бенином и Кот-д’Ивуаром, все больше подвергается риску насилия со стороны джихада, сеющего хаос в Сахеле.

Поставка военной техники официально является частью помощи, которая позже будет включать в себя оборудование для воздушного наблюдения и системы радиоэлектронной борьбы.

В заявлении ЕС говорится, что помощь Гане является частью более широкого пакета стоимостью 616 миллионов евро по укреплению обороны и безопасности четырех прибрежных стран Гвинейского залива.

Хотя Гана еще не сообщала о каких-либо нападениях джихадистов на своей территории, военные Бенина заявляют, что с 2021 года они столкнулись с около 20 вторжениями из-за границы. Того также подверглось нападениям на своей северной границе.

В марте президент Ганы Наны Акуфо-Аддо во время встречи с вице-президентом США Камалой Харрис заявил, что его беспокоит возможное расширение влияния российской «ЧВК Вагнер» на африканском континенте.

Ранее Акуфо-Аддо заявил, что хунта Буркина-Фасо начала сотрудничать с российскими наемниками из «ЧВК Вагнера». Это заявление президент Ганы сделал на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!