Соцсети не отреагировали на запросы властей Словакии удалить дезинформацию перед выборами

Центр по борьбе с гибридными угрозами Министерства внутренних дел Словакии сообщил, что в период с мая по сентябрь осуществлялся мониторинг деятельности компаний Meta, включая Facebook, YouTube, TikTok и Telegram. Центр направлял информацию о выявленной обманчивой и вводящей в заблуждение дезинформации социальным платформам с просьбой об удалении.

Источник: Euractiv

Читайте также: Reuters: Китай проводит дезинформационную кампанию против членов правительства Канады

Несмотря на заявления представителей социальных сетей и онлайн-платформ о готовности предотвратить влияние на выборов через распространение дезинформации, их реакция на отправленные уведомления оказалась медленной, неэффективной и недостаточной.

Компания Meta, к которой относится Facebook, не сумела своевременно удалить сообщения, содержащие явно ложные и вводящие в заблуждение утверждения, что позволило дезинформации продолжать распространение, подчеркивает отчет. В своем анализе Центр также обнаружил недостаток последовательности в принимаемых Меta решениях об отзыве или сохранении контента, включая случаи, такие как дипфейковое видео Михала Шимечки, лидера Прогрессивной Словакии, и журналистки Моники Тодовой.

Хотя Словацкий совет по медиауслугам представил в общей сложности 48 претензий относительно дипфейкового видео, платформа удалила 13 видео, пометила 13 как ложные, но разрешила оставшиеся 22 видео.

Центр также обратил внимание, что, несмотря на запрос от Словацкого совета по медиа-услугам, видео до сих пор доступно для просмотра на платформе Telegram.

Факт того, что платформа Telegram стала явным основным источником распространения вводящей в заблуждение и ложной информации, которая оказывает влияние на проведение выборов, при этом не подпадая под обязательства, предусмотренные Законом ЕС о цифровых услугах (DSA) и не являясь подписантом Соглашения о Кодексе практики по дезинформации, представляет серьезную проблему.

Напомним, что ЕК заявила о «беспрецедентном уровне российской дезинформации» на выборах в Словакии.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!