Новые санкции и высылка дипломатов: В Европарламенте призывают ответить на обстрел РФ района Хмельницкой АЭС

Ответными шагами на обстрел Россией района Хмельницкой АЭС должны стать новые европейские санкции. Также, в качестве символичного шага можно прибегнуть к высылке российских дипломатов.

Об этом в комментарии информационному агентству Guildhall заявила депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«То, что это продолжается (обстрелы атомных объектов в Украине — ред.) — это ужасно, настоящее террористическое государство. В качестве ответных шагов (на обстрел РФ районе Хмельницкой АЭС — ред.) — санкции и еще раз санкции, усиление санкций, применение мер в отношении новых отраслей в России. К примеру, атомная энергетика. На следующей неделе в Страсбурге Европарламент будет пересматривать санкции в отношении РФ, насколько они эффективны и будем предлагать новые отрасли к санкционированию, такие как LNG, алюминий и так далее», — заявила политик.

«В качестве символических мер может быть высылка российских дипломатов. Я поддерживаю такие шаги, это хорошо, но символически. Но приедут новые ГРУшники и ФСБшники, для России высылка это ничего», — подытожила Раса Юкнявичене.

На обстрел российское армией района Хмельницкой атомной электростанции отреагировали также в парламенте Великобритании. Так, депутат от Консервативной партии Энтони Хиггинботом заявил, что такая атака Вооруженных Сил России представляет собой угрозу ядерной катастрофы не только для Украины, но и для всей Европы. Одним из необходимых ответных действий должно стать введение Великобританией и другими странами санкций в отношении российской государственного коопорации «Росатом».

Напомним, 25 октября Вооруженные Силы РФ с применением дронов-камикадзе атаковали район Хмельницкой атомной электростанции. В результате атаки зафиксированы повреждения административного и лабораторного корпусов АЭС. Города Славутич и Нетишин отключены от электричества.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!