Главу ВВС вызвали в британский парламент после сюжетов с пропагандой ХАМАС

Медиакомпания BBC столкнулась с новой волной критики за свои сюжеты о ближневосточном кризисе, которые ранее уже неоднократно вызывали возмущение среди депутатов, особенно среди консерваторов, из-за пропаганды ХАМАС. Сегодня генеральный директор корпорации, Тим Дэви, готовится ответить на вопросы закрытого заседания консервативных членов парламента. Источник: Daily Mail

Тим Дэви будет выступать перед партийный комитетом из-за широко распространенного негодования со стороны депутатов-консерваторов, вызванного репортажами BBC о террористических атаках ХАМАСа на Израиль в начале текущего месяца.

Основная критика связана с отказом BBC использовать термин «террористы» для описания ХАМАС, что вызвало ожесточенное недовольство в парламенте и обществе. Репортеры телекомпании также были раскритикованы за попытку приписать ответственность за взрыв в больнице Аль-Ахли в Газе Израилю, сославшись на «заявление представителей сектора Газа».

Парламентарий Лорд Вольфсон обвинил BBC в повторении пропаганды ХАМАСа.

BBC уже приносила извинения и пересматривала свои редакционные правила после обострившейся критики.

Сегодняшнее выступление Тима Дэви перед Комитетом было запланировано до начала ближневосточного кризиса, и является частью регулярного взаимодействия генерального директора BBC с парламентариями от разных партий. Однако оно приобретает особую актуальность в свете последних событий и широкой дискуссии в обществе о роли и подходе корпорации в отношении ближневосточного конфликта. Конфликт в Израиле также изменил повестку разговора Тима Дэви и парламентариев.

Напомним, что Евросоюз начал расследование в отношении Meta и TikTok из-за пропаганды ХАМАС.

Также сообщалось, что Израиль назвал «Аль-Джазиру» рупором пропаганды ХАМАС и ограничил работу СМИ в стране.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!