Германия прекратила проверять нефть из трубопровода «Дружба» на предмет обхода санкций

В Германии приостановленo действие лицензии таможни на проверку нефти, поставляемой через Польшу по трубопроводу «Дружба». Решение об отзыве лицензии было принято 8 сентября, хотя об этом стало известно только в последние дни.

Источник: Sueddeutsche

Читайте также: Германия может импортировать сотни тысяч тонн нефти из России в обход санкций

Трубопровод «Дружба» используется для транспортировки сырой нефти из разных источников, включая поставки объемом 100 тысяч тонн из Казахстана, на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведте (штат Бранденбург, Германия).

Основным владельцем завода является компания Rosneft Deutschland GmbH, которая находится под контролем правительства Германии с сентября прошлого года. Некоторая часть нефтяных месторождений в Казахстане, откуда также идут поставки через трубопровод «Дружба», принадлежит российской компании «Лукойл». Нефтеперерабатывающий завод в Шведте снабжает северо-восточные регионы Германии и Берлин нефтепродуктами (бензин, дизельное топливо и мазут). Однако после введения шестого пакета санкций в декабре 2022 года поставки российской нефти в Германии оказались под запретом и контроль за соблюдением этого запрета лежит на таможенных органах.

По данным немецких СМИ, с 8 сентября была приостановлена проверка счетов, сопроводительных документов и накладных для нефти, поступающей в Шведте. Также была отозвана лицензия на приостановку поставок нефти в случае нарушения санкций.

Министерство экономики Германии призывает к немедленному выполнению запланированных импортных поставок нефти и требует обязательного информирования таможни в случае возможных задержек. Предполагается, что причиной приостановки контроля могут быть опасения касательно возможного дефицита нефтепродуктов в северо-восточных регионах Германии. Таможенные органы Германии выразили критику по поводу распоряжения от 8 сентября и утверждают, что из-за него контроль над ситуацией стал невозможен. Таможенное управление подчеркивает важность бдительности при контроле поставок нефти из стран, поддерживающих дружеские отношения с Россией, включая Казахстан. Эти поставки должны быть тщательно проверены, чтобы избежать нарушения санкций.

Напомним, что Казахстан увеличил поставки нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» в 2023 году.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!