Контрразведка Германии заявила об активизации спецслужб РФ в стране

В Германии фиксируют усиление активности российских спецслужб, осуществляющих подрывную деятельность с применением разнообразных и, в том числе, чрезвычайно жестких методов, заявил Томас Хальденванг, глава немецкой контрразведки. Источник: Радио Свобода

По его словам, эта деятельность достигла уровня «холодной войны» еще до начала вторжения России в Украину, и с тех пор активность российских спецслужб в Германии значительно возросла.

Хальденванг отметил, что фиксируются случаи шпионажа с использованием классических агентов, а также использование «путешествующих агентов» с поддельными документами.

Он также упомянул кибератаки, нападения на аккаунты депутатов Бундестага и взлом серверов парламента.

Руководитель контрразведки отметил, что Россия использует современные методы воздействия, включая распространение пропаганды через соцсети и инфлюэнсеров, таких как «поздние переселенцы» или российские немцы, чтобы воздействовать на русскоязычную диаспору в Германии.

Он также подчеркнул, что российская сторона применяет «чрезвычайно брутальные методы», напомнив об убийстве Зелимхана Хангошвили и отравлении Скрипалей и Навального.

Напомним, сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии был задержан по подозрению в шпионаже в пользу России.

Позже Служба внешней разведки Германии заявила, что обеспокоена тем, что старший аналитик, которого арестовали по делу о шпионаже на РФ, мог передать Кремлю информацию от Агентством нацбезопасности США и британского Центра правительственной связи.

Ранее сообщалось, что Россия могла получить информацию о ситуации в Украине от подозреваемого в шпионаже сотрудника немецкой разведки. 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!