Иран предлагает исламским странам ввести нефтяное эмбарго против Израиля

Иранские власти призвали членов Организации исламского сотрудничества (ОИК) ввести нефтяное эмбарго и другие санкции в отношении Израиля, а также выдворить всех израильских послов. С таким предложением выступил глава МИД Ирана Хосейн Амирабдоллахян. Источник: Reuters

Заседание прошло в саудовской Джидде после того, как была атакована больница в секторе Газа.

Иранский министр также предложил создать группу юристов для документирования «военных преступлений» Израиля. Отметим, что Израиль отверг обвинения в атаке на больницу и заявил, что ракета была выпущена исламскими боевиками.

Ранее сообщалось, что Иран выделял ХАМАС значительные финансовые ресурсы, становясь одним из крупнейших его спонсоров. Тем не менее американские следователи выявили еще один источник дохода – онлайн-доноры, предоставлявшие поддержку в виде криптовалюты.

В докладе Института Роберта Лансинга в своем докладе сообщил, что Москва и Тегеран, скорее всего, принимали непосредственное участие в организации, одобрении и политической поддержке операции ХАМАС против Израиля.

Нападение ХАМАС на Израиль соответствует методологии работы и интересам России, и Ирана, потому необходимо провести расследование причастности к атаке на Израиль. Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат немецкого Бундестага от ХДС/ХСС, член комитета по международным отношениям Родерих Кизеветтер.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!