Швейцария депортирует россиянина из Чечни, который просил убежище

Швейцарский Государственный секретариат по миграции отказал в предоставлении убежища чеченцу по имени Али Батаев, который сбежал от войны. Официальное объяснение подчеркивает, что Чечня считается «безопасным и стабильным регионом».

Источник: Кавказ. Реалии

Али Батаев, 40 лет, какое-то время проживал в Украине и получил статус постоянного резидента, но был вынужден покинуть страну после российского вторжения в 2022 году. Он состоит в браке с гражданкой Украины и был признан беженцем из-за войны.

Батаев был задержан в Швейцарии год назад и с тех пор находится в депортационном центре. Он считает, что его жизни угрожает опасность в родной Чечне из-за своей критики режима Рамзана Кадырова и противодействия войне в Украине.

Адвокат Батаева обратилась к Государственному секретариату, описывая ситуацию с нарушениями прав человека в России и Чечне.

В частности, были упомянуты случаи административных и уголовных преследований антивоенных активистов. Тем не менее, эти аргументы не убедили официальных лиц.

В июле Али Батаев провел голодовку в депортационном центре, обвиняя чиновников в нарушении его прав. Решение о его депортации в Чечню будет оспариваться. О судьбе его жены в данном материале информации не содержится.

Напомним, что Финляндия будет отказывать подозрительным россиянам в убежище прямо на границе. Ранее также сообщалось, что Франция отказалась предоставить российскому дезертиру убежище.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!