Bloomberg: Орбан теряет ключевого союзника в борьбе с европейским единством

Победа проевропейской оппозиции на выборах в Польше вызвала беспокойство не только среди националистического руководства страны, но и у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Его позиции в Евросоюзе могут пошатнуться, под вопросом и судьба помощи ЕС.

Источник: Bloomberg

Читайте также: Венгрия запускает российскую ИПСО, используя украинских пленных — омбудсмен

Оба этих страны долгое время вызывали беспокойство ЕС своими действиями, включая противодействие миграции, политизацию средств массовой информации и судебной системы. Орбан выступал как идеологический лидер в этом контексте, но польская партия «Право и справедливость» стала более влиятельной и имеет значительное влияние на популистское движение.

Теперь венгерско-польский альянс, уже подорванный после вторжения России в Украину, стоит перед разрушением, так как Дональд Туск, бывший президент Европейского совета, готов вернуться в Польшу в роли премьер-министра.

Он намерен вернуть Польшу в главное политическое течение ЕС и положить конец националистическому правлению.

Эта перемена в Польше будет иметь «неисчислимые последствия» для Венгрии в ЕС, и это оставляет ее уязвимой, по словам заместителя министра иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяра.

Как сообщается, Венгрия и Польша имели общую позицию в блокировке процедуры верховенства закона по статье 7 ЕС, что могло привести к приостановлению права голоса для данных стран в ЕС. После выборов в Польше, Венгрия теряет своего верного союзника.

Остается открытым вопрос финансирования от ЕС, которое было приостановлено для Венгрии и Польши из-за нарушения принципов ЕС. Венгрия может столкнуться с трудностями в получении этих средств.

Смена политической ситуации в Польше и приход левой власти может влиять на решение ЕС о финансировании Венгрии.

Напомним, что партия власти победила на выборах в Польше, но коалицию сформирует оппозиция.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!