Коста-Рика назвала китайские технологии в сфере 5G угрозой безопасности страны

Министр науки, технологий и телекоммуникаций Коста-Рики Луис Солис назвал Китай потенциальной угрозой для безопасности сети 5G. На фоне этого в правительстве страны также прозвучало обвинение в адрес КНР в том, что страна является тоталитарной.  Источник: Reuters

Читайте также: Быстрое развертывание 5G в Малайзии делает страну уязвимой к кибератакам и шпионажу

Посольство Китая в Сан-Хосе раскритиковало эти комментарии в своем официальном заявлении.

В ответе говорится, что такие высказывания серьезно подрывают «уверенность и ожидания» китайских компаний относительно своей торгово-экономической деятельности в Коста-Рике, а также подрывают «позитивный настрой» для развития двусторонних отношений.

Далее в заявлении посольства подчеркивается, что Китай рассматривает эти комментарии как необоснованные и несостоятельные.

В августе президент Коста-Рики Родриго Чавес подписал указ, направленный на регулирование развития мобильных сетей 5G и запретил деятельность компаний из стран, которые не подписали международную конвенцию по борьбе с киберпреступностью.  Этот запрет затрагивает технологические компании из Китая, Южной Кореи, России и Бразилии.

Решение Чавеса принято после визита Лоры Ричардсон, высшего военного командира США, в Коста-Рику. Во время визита она выразила сомнения относительно растущих инвестиций Китая в развитие инфраструктуры Латинской Америки, включая порты и сети 5G.

Напомним, что Китай угрожает Германии из-за возможного запрета комплектующих Huawei и ZTE в сети 5G.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!