РФ исчерпала запасы авиаракет для обстрелов Украины — разведка Британии

Самолеты стратегической авиации Военно-воздушных сил России, по всей видимости, исчерпали запасы боеприпасов для ракет AS-23 после зимней кампании по критически важным объектам национальной инфраструктуры Украины, заявили в британской разведке. Источник: Минобороны Британии

Это предположение основано на том, что российская авиация не проводила массированных ударов по Украине с 21 сентября 2023 года, то есть в течение 21 дня.

Аналитики указывают, что последний аналогичный перерыв в авиационных ударах наблюдался с 9 марта по 28 апреля 2023 года и составил 51 день. Эксперты отмечают, что такие временные приостановки не являются необычными, но в данном случае российские военные, вероятно, сохраняют имеющиеся запасы ракет AS-23 и используют этот перерыв для увеличения боеспособных запасов в ожидании будущих мощных ударов по Украине зимой.

В настоящее время Россия фокусирует свои авиационные удары на объектах, связанных с сельским хозяйством на юге Украины, используя беспилотные летательные аппараты однонаправленной атаки типа Shahed. Эти атаки включают удары по украинским речным портам на реке Дунай, которые, вероятно, требуют высокой точности из-за близости к румынской границе.

Эксперты подчеркивают, что, вероятно, Россия предпочла использовать беспилотные летательные аппараты Shahed из-за их лучшей точности по сравнению с другими типами ракет воздушного базирования.

Ранее в разведке заявили, что РФ нуждается в баллистических ракетах «земля — земля» и просит Иран предоставить ей такие ракеты для продолжения войны в Украине.

Позже появилась информация, что Иран собирается отправить в РФ для войны против Украины около тысячи единиц оружия, в частности, баллистические ракеты и ударные дроны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!