NYT: Китай размещает криптовалютные фермы возле американских баз

Когда в прошлом году компания китайского происхождения начала операцию по добыче криптовалюты в Шайенне, штат Вайоминг, команда Microsoft, которая оценивает угрозы национальной безопасности, забила тревогу. Этот объект не только находился рядом с дата-центром Microsoft, который поддерживал Пентагон, но и находился примерно в миле от базы ВВС, которая управляла межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. Источник: NYT

Это место может позволить китайцам «проводить полный спектр операций по сбору разведывательной информации», написала команда Microsoft в отчете в августе 2022 года Комитету по иностранным инвестициям в США, федеральному органу, который отслеживает угрозы, исходящие от зарубежных инвесторов.

Предупреждение Microsoft не осталось без внимания. На условиях анонимности представители правительства США сообщили The New York Times на прошлой неделе, что они отслеживали операцию в Вайоминге в течение нескольких месяцев. Один из чиновников заявил, что были приняты меры для предотвращения возможного сбора разведывательной информации, но отказался вдаваться в подробности.

Помимо задач по сбору разведывательной информации, криптовалютные фермы, представляющие собой большие склады или контейнеры, начиненные специализированными компьютерами, оказывают огромную нагрузку на энергосистемы. Компьютеры обычно работают круглосуточно, «добывая» цифровые монеты, наиболее популярные среди различных криптовалют.

Напомним, что США противодействуют работе шпионской базы Китая на Кубе.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что США не будут «вдаваться в подробности» своих контрразведывательных мероприятий, однако отметил, что информация о шпионском объекте Китая на Кубе «не является новостью».

Ранее сообщалось, что Китай осуществлял разведывательные действия в отношении США с базы на Кубе.

Недавно стало известно, что Китай и Куба тайно договорились о создании на острове военной базы, которая обеспечит электронную прослушку. Американские чиновники, знакомые с информацией разведки, назвали план очередным дерзким геополитическим вызовом Китая. Они также отметили, что взамен Китай пообещал Кубе значительные финансовые вливания.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!