ЕС предупреждает TikTok о штрафах за пропаганду ХАМАС

Европейский союз отправил предупреждение популярной видеоплатформе TikTok о наличии в ее приложении контента, содержащего незаконные материалы и дезинформацию, связанную с конфликтом между Израилем и ХАМАСом.

Источник:  Journal, Tech news space

Читайте также: Соцсеть Х Маска стала сосредоточением дезинформации в поддержку ХАМАС

Согласно посланному генеральному директору TikTok письму, в приложение были загружены фейковые или искаженные изображения, включая старые видеоролики, которые искажают реальные события последних дней.

Член Еврокомиссии, Тьерри Бретон, направил письмо генеральному директору TikTok, Шу Цзы Чу, предупредив, что «после террористических атак, совершенных ХАМАСом против Израиля, есть данные, указывающие на использование TikTok для распространения незаконного контента и дезинформации в ЕС». Он также подчеркнул, что так как платформа широко используется детьми и подростками, на TikTok лежит особая ответственность за защиту их от насильственного и провокационного контента, включая видео о захвате заложников и другие шокирующие материалы, которые быстро распространяются на платформе без должных гарантий.

TikTok — последняя в списке платформ, которые получили предупреждение.

Владелец компаний Facebook и Instagram, Meta, также получил аналогичное уведомление от ЕС о распространении дезинформации, сопровожденное 24-часовым сроком на реагирование.

Европейская комиссия отказалась комментировать, был ли получен ответ от Meta, но представитель Европейской комиссии заявил, что продолжаются контакты с группами, занимающимися обеспечением выполнения требований компании.

Представитель Meta сообщил BBC:, что после атаки  ХАМАС на Израиль был создан центр, включая специалистов, говорящих на иврите и арабском языках, чтобы тщательно мониторить и реагировать информацию.

«Наши команды работают круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность наших платформ, принимать меры в отношении контента, нарушающего нашу политику или местное законодательство, и сотрудничать с факт-чекерами в регионе, чтобы ограничить распространение дезинформации. Мы продолжим эту работу по мере развития конфликта», — заявили в компании.

Европейская комиссия также обязала Telegram строго мониторить контент, размещаемый пользователями.

Европейская комиссия потребовала от компании назначить своего официального представителя в ЕС до 17 февраля 2024 года, согласно требованиям DSA. Этот закон предписывает, что социальные сети несут полную ответственность за контент пользователей, включая удаление незаконного контента, такого как экстремистский материал или призывы к насилию.

Несоблюдение норм законодательства DSA может повлечь серьезные финансовые последствия для компаний, включая штрафы, которые могут составить до 6% от общего годового мирового оборота компании. В некоторых случаях платформу даже могут заблокировать в странах ЕС. Особое внимание уделяется автоматическому удалению контента, признанного независимыми факт-чекерами недостоверным. Европейская комиссия требует, чтобы информация, отмеченная как ложная, автоматически удалялась на уровне алгоритмов.

Ранее сообщалось, что Евросоюз начал расследование в отношении соцсети Х из-за дезинформации и пропаганды ХАМАС.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!