МОК отстранил Олимпийский комитет России «до дальнейшего уведомления»

Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил участие Олимпийского комитета России. Источник: МОК

В заявлении отмечается, что одностороннее решение ОКР о включении в свой состав спортивных организаций из временно оккупированных территорий Украины, подконтрольных Национальному олимпийскому комитету (НОК) Украины, нарушает Олимпийскую хартию и территориальную целостность НОК Украины.

Читайте также: Латвия отказалась участвовать в Олимпийских играх вместе с РФ и Беларусью

Деятельность ОКР приостанавливается, и оно лишается статуса национального олимпийского комитета, а также финансовой поддержки от олимпийского движения.

МОК заявил, что оставляет за собой право решения о участии отдельных нейтральных спортсменов с российским паспортом на Олимпийских играх 2024 и зимних Олимпийских играх 2026.

Читайте также: УЕФА запретил российским клубам и сборной принимать участие в международных соревнованиях

ОКР выразило недовольство решением, назвав его контрпродуктивным и с политической подоплекой. 

Напомним, ранее президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российские и белорусские атлеты могли бы, выступая под нейтральным флагом, принять участие в летней Олимпиаде-2024 в Париже.

В свою очередь, в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР также выступили с призывом, не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!