ISW: Армения дистанцируется от России после десятилетий «дружбы»

По всей видимости, Армения продолжает свое удаление от России после долгих лет сотрудничества в области безопасности. Исследователи Института изучения войны отмечают, что тенденция усиливается на фоне перехода Карабаха под юрисдикцию Азербайджана.

Источник: Институт изучения войны

Читайте также: В разведке назвали, кто в ФСБ курирует операцию по свержению Пашиняна

Армянские вооруженные силы не принимают участие в военных учениях под названием «Нерушимое братство-2023», проводимых Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Кыргызстане. Они стартовали 6 октября.

Более того, 10 октября администрация президента Кыргызстана объявила, что армянский премьер-министр Никол Пашинян уведомил президента Кыргызстана Садыра Джапарова о своей «невозможности присутствовать» на предстоящем саммите пророссийского Содружества Независимых Государств (СНГ), который должен состояться в Бишкеке, Кыргызстан, 13 октября.

11 октября Пашинян также констатировал, что если российские войска, которые дислоцировались в Карабахе как «миротворцы», покинут регион, то должны вернуться не в российские базы в Армении, а в Россию.

Ранее сообщалось, что в Армении политики и общественники призывают Пашиняна выйти из ОДКБ.

Напомним, что в Армении обнаружили нарушения в работе российских пропагандистских каналов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!